Primaria

 

¿QUÉ ES PRIMARIA?

Es una época en la que se va a ir adquiriendo, progresivamente, un afianzamiento de tareas más complejas. Se da un paso importante en las relaciones sociales. Es fundamental:

  • El aprendizaje de los contenidos, presentes en las diversas materias que se estudia (ingurune, matemáticas…).
  • El conocimiento de sí mismo y de los demás.
  • La adquisición de habilidades sociales que permitan la integración en el grupo clase y en el colegio.

MODELO LINGÜÍSTICO

Ofrecemos un modelo lingüístico único: MODELO-“B”: TODAS las asignaturas se imparten en EUSKERA menos Matemáticas

INGLÉS: Declarado Centro “P.A.I.” (Trilingüe) en Ed. Infantil con  progresiva implantación en Primaria

 

METODOLOGÍA

En Primaria, estamos en pleno proceso de introducción de forma combinada, de dos enfoques pedagógicos:

  • las inteligencias múltiples de Gadner: (lingüístico-verbal, lógico-matemática, viso-espacial, musical, corpóreo-cinestésica, intrapersonal e interpersonal),
  • y el (ABP), Aprendizaje Basado en Proyectos, los cuales dan respuesta de forma procedimental a la vida real, el alumnado construye su propio aprendizaje.

Utilizamos como hilo conductor, el enfoque clásico, o tradicional. Con todo ello, pretendemos que nuestro alumnado desarrolle al máximo sus inteligencias personales, atendiendo a sus ritmos individuales de aprendizaje y enseñándoles a desarrollar el mejor rendimiento de sus capacidades.

PROFESORADO

El profesorado es cercano y competente, cuya mayor preocupación es el desarrollo progresivo e integral del alumnado, procurando que éste se sienta importante, único y valorado. Son frecuentes las comunicaciones y entrevistas con las familias. Desde las tutorías y Orientación, estamos atentos a las peculiaridades individuales de todos nuestr@s alumn@s

Para poder desarrollar y dar continuidad al Proyecto Educativo, contamos con una plantilla de profesorado, estable, formado y con experiencia.

TICS EN LAS AULAS

Contamos con la pizarra digital interactiva (PDI) en todas las aulas de Primaria, ofreciendo al alumnado y al profesorado, numerosos recursos y posibilidades educativas.

PROFESORADO

  • Nombres y direcciones de correo:

Mertxe Oiarbide Diaz: moiarbide@corazonistas.com
Inma Arroyo Goikoetxea: iarroyo@corazonistas.com
Elena Centeno Patiño: ecenteno@corazonistas.com
M. Lourdes López de Mendiguren Redondo: mllopezdemendiguren@corazonistas.com
Sonia da Silva Maio: msdasilva@corazonistas.com
Raquel Vergara Beunza: rvergara@corazonistas.com
Izaskun Lobo Yeregui: ilobo@corazonistas.com
Natalia Cerezo Uriz: ncerezo@corazonistas.com
(Orientadora)

 

TUTORÍAS
A concertar con cada una de las profesoras.

 

GRUPOS REDUCIDOS

El número de alumnos/as en cada clase nos permite ofrecer una educación más cercana y personalizada en colaboración más estrecha con las familias.

 

CENTRO SOLIDARIO

Como el resto del Centro, participamos en campañas solidarias tanto promovidas por la entidad, como elegidas por nosotros mismos.

Participamos en campañas solidarias tanto promovidas por la entidad, como elegidas por nosotros mismos, dando respuesta al entorno más inmediato y también al ámbito internacional.

Formamos parte de la ONG “Fundación Corazonistas”. También trabajamos y celebramos:

  • Día internacional de la Paz y la No Violencia
  • Día de las Familias
  • Fiesta de los Fundadores
  • Navidad
  • Campaña contra el hambre…